CINE  |  TELEVISIÓN  |  STREAMING  |  TEATRO  |  MÚSICA  |  FESTIVALES  |  VARIEDADES
TEATRO | 15/8/2020
   
El Teatro Nacional Cervantes anunció la lista de ganadores del concurso "Nuestro Teatro"
Las obras seleccionadas formarán parte del ciclo Cervantes Online
 
 

 

El Teatro Nacional Cervantes dio a conocer los resultados del concurso "Nuestro Teatro", que tiene como objetivo generar los instrumentos necesarios para que el conjunto de las artes escénicas siga funcionando.

Se recibieron un total de 1548 y seleccionaron 21 obras que serán representadas y filmadas en la sala María Guerrero del Teatro Nacional Cervantes para su posterior presentación en el ciclo Cervantes Online.

Las obras ganadoras son: "Civilización", de Mariano Nicolás Saba; "La pasión según Teresa Von Hauptbanhof", de Cristian Palacios; "El ojo del destino", de Francisco Estrada; "Asteroide", de María Zubiri; "Al hueso", de Santiago Dejesús; "El presente de Eduardo", de Juan Felipe Villanueva; "Puzzle", de Sergio Omar Lopardo; "Amarga Marietta", de Patricia Suárez; "Lo sutil del desamor", de Anahí Ribeiro; "Esa iglesia llena de enemigos armados hasta los dientes", de Agustín Sáiz; "Esto no es una emergencia", de Nancy Lago; "Un hembro", de Rubén Sabadini; "Al oeste del amor", de María Figueras.

La lista sigue con "Blizzard", de David Ángel Gudiño; "La ilusión del Rubio", de Santiago San Paulo; "Hipólita pondera la conquista", de Eric Barenboim; "Camarín 19", de Vera Czemerinski; "La imprenta", de Gabriel Patricio Graves e Isod; "El rumor de las palomas", de Mario Costello; "El derecho de las cosas", de Guillermo Arengo; "Once Berlín", de Florencia Carosía.

Además se seleccionaron 12 obras que serán filmadas en sus respectivas provincias, con elencos y directores locales, en colaboración con el Instituto Nacional del Teatro.

La lista quedó conformada de la siguiente manera: "Los que aúllan son lobos", escrita por Alan Cabral (Lanús, Bs. As.); "Al estribor", escrita por Ramiro Prosperi (Córdoba, Córdoba); "El ingrediente principal", escrita por María Inés Prosdócimo (Córdoba, Córdoba); "Decir te amo es un atentado", escrita por Iván Hochman (La Lucila, Bs. As.); "Palabras que no dijimos", escrita por María Fernanda Marino (Neuquén, Neuquén); "El juicio de la manzana", escrita por Nicolás Alberto Piazzo (Rosario, Santa Fe); "El error", escrita por Juan Manuel Alari (Bariloche, Río Negro); "Ya pasó", escrita por Matías Martínez (Funes, Santa Fe); "Margarita en la oscuridad", escrita por Susana Catalina Bernardi (Monte Caseros, Corrientes); "Sirenas", escrita por Gabriel Fernando Jiménez (Las Heras, Mendoza); "Sueño con Esther", escrita por Alberto Moreno (Valle Viejo, Catamarca) y "Mientras Tanto", escrita por Rubén Darío Franco (Corrientes, Corrientes).

Las obras ganadoras recibirán un premio de 60.000 pesos y se seleccionaron otras 36 que recibirán una mención especial y un premio de 30.000 pesos cada una.

Ellas son: "Oclofobia", escrita por Valentino Alonso (CABA); "Animal de río", escrita por Guadalupe Fernández (CABA); "Las alpargatas de Úrsula", escrita por Beatriz Graciela Pustilnik (CABA); "El sueña derramada", escrita por Pablo Caramelo (CABA), "Suspendidos", escrita por Valentino Grizutti Beerbrayer (Munro, Bs. As.); "Recordando a Strindberg", escrita por Carlos José Manuel Laborde (CABA); "Las siamesas benn", escrita por Juan José Burzi (Lanús Oeste, Bs. As.); "Barro y pampa", escrita por Marcelo Saltal (CABA); "Palabras abstractas", escrita por Gonzalo Lanusse (Benavídez, Bs. As.); "Limbo", escrita por Héctor Rubén Levy-Daniel (CABA); "Los gestos intensos", escrita por Sergio Aníbal Gulluni (CABA); "¿Qué empanada prefiere la pachamama?", escrita por Lucas Miguel Paletta (CABA); "Un respiro", escrita por Mariana García de la Mata (CABA); "Áspera juego de verdades", escrita por Jorge Palant (CABA); "El asistente", escrita por Sofía González Gil (CABA); "Caza de Venados", escrita por Silvia Beatriz de Lourdes Acevedo (Los polvorines, Bs. As.); "Paisaje urbano: el trap de las bestias", escrita por Jesica Lourdes Orellana (Córdoba, Córdoba).

También obtendrán una mención especial: "Donde corren los descalzos", escrita por Emmanuel Lorenzo (San Andrés, partido de Gral. San Martín, Bs. As.); "Hotel Francia", escrita por Leticia Pérez Latorre (Rosario, Santa Fe); "Sauco carnaval", escrita por Pablo Discianni (CABA); "Al mar", escrita por Paula Mariana Festa (CABA); "Los perros", escrita por Leonardo Gabriel Azamor (CABA); "Espíritu de salvación", escrita por Paula Bartolomé (Buenos Aires); "Los actos inconfesables de las hadas", escrita por Fernando Campaña (CABA); "Aporofobia", escrita por Bernardo Francese (San Miguel); "¡Mirá vos!", escrita por Walter Rosenzwit (CABA); "El salto", escrita por Francisco Lumerman (CABA); "Santa Clementina", escrita por Alejandro Gabriel Acuña (Vicente López, Bs. As.); "Como por un tubo", escrita por Federico Viescas (CABA); "Lo inevitable en nosotros", escrita por Matías Gustavo Campo (CABA); "90 días para triunfar", escrita por Diego Hernán Daulte (Moreno, Bs. As.); "El último carreteo", escrita por Sergio Armando Pollastri (CABA); "In extremis", escrita por Hugo Alberto Queija (Vicente López, Bs. As.); "Ganado visitante", escrita por Sebastián Raffa (CABA); "Liza y Orson", escrita por Pablo Di Felice (CABA) y "Aún con sol se ve la luna", escrita por Gabriel Cosoy (Paraná, Entre Ríos).

HERNÁN OBREGÓN - hobregon@labutaca.com.ar | @herobre


 
Imprimir
Enviar a un Amigo
Buscador
Opciones avanzadas
Nota de Editorial

LA BUTACA es una publicación dedicada desde el año 2006 a la difusión de noticias de cultura y espectáculos.





 

        Edición Nº 4930 - 29 de noviembre de 2020

Dir. Responsables: Mercedes Benítez | Hernán Obregón

Copyright © 2019 | La Butaca | D.N.D.A.: 5352422 | I.N.P.I.: 2906805

Todos los derechos reservados