Síguenos en Twitter Síguenos en Twitter Síguenos en Twitter Síguenos en Twitter
CINE  |  TELEVISIÓN  |  TEATRO  |  MÚSICA  |  FESTIVALES  |  CORTOMETRAJES  |  VARIEDADES
FESTIVALES | 8/10/2019
LA SEGUNDA EDICIÓN DEL FICER TUVO SU PRESENTACIÓN OFICIAL
Dieron a conocer los detalles de su programación
 
 

 

La Embajada de Italia fue el marco elegido para la presentación oficial de la segunda edición del FICER, Festival Internacional de Cine de Entre Ríos, que se realizará del 15 al 19 de octubre, con entrada libre y gratuita.

 

El evento contó con la presencia del embajador italiano Giuseppe Manzo y el gobernador de Entre Ríos, Gustavo Bordet; la directora artística del Festival, la cineasta entrerriana Celina Murga; la productora general del FICER, Liliana Mazure y la madrina artística, la actriz Leonor Benedetto. También participaron los realizadores entrerrianos Nicolás Herzog y Maximiliano Schonfeld, cineastas entrerrianos y programadores; la productora ejecutiva del FICER, Francisca DmAgostino y el coordinador general y director del Instituto Audiovisual de Entre Ríos (IAER), Julio Gómez.

 

Celina Murga anunció que el film de apertura será “La Camarista”, de la mexicana Lila Avilés, que será presentado por su protagonista Gabriela Cartol; y que el festival tendrá a “Todo para mí” de Guillermo Berger como película de clausura. Murga destacó la fuerte impronta de género y de carácter federal que el FICER tiene en su programación.

 

La sección competitiva argentina estará compuesta por dos títulos galardonados en San Sebastián. “De nuevo otra vez”, la ópera prima de la actriz y dramaturga Romina Paula, que de ganó el premio al mejor filme en la sección Horizontes Latinos del Festival Internacional de Cine de San Sebastián y “Familia sumergida”, primer largometraje de la actriz María Alché, premiado el año anterior en la misma sección del certamen.

 

También integran esta sección “Baldío”, de Inés de Oliveira Cézar, protagonizada por Mónica Galán, Nicolás Mateo y Rafael Spregelburd, quien estará a cargo de la charla “Actuación en cine y teatro” en el marco del Festival; “Vendrán lluvias suaves”, de Iván Fund, ganadora del Premio Especial del Jurado Ástor de Plata, en la Competencia Internacional del 33° Festival de Mar del Plata; “Pabellón 4”, de Diego Gachassin, sobre las experiencias de vida de internos de una cárcel bonaerense; “Encandilan luces, viaje psicotrópico con Los Síquicos Litoraleños”, dirigido por  Alejandro Gallo Bermúdez; “Método Livingston”, realización de Sofía Mora, ganadora del Premio del Público en el BAFICI; “Istmo”, largometraje de la realizadora entrerriana Estefanía Santiago y “Vigilia en agosto”, un drama de suspenso dirigido por Luis María Mercado.

 

Fuera de la competencia, se exhibirá el thriller “El diablo blanco”, dirigido por Ignacio Rogers y protagonizado por Ezequiel Díaz y Martina Juncadella.

 

La segunda edición del FICER tendrá ocho secciones; Competencia de Largometrajes Argentinos y Competencia Internacional; Cortometraje Entrerriano; Videos de realizadores de entre 14 a 17 años; Cine Entrerriano; Foco en Italia; Clásicos Italianos y Cine Infantil.

 

 

PROGRAMACIÓN

 

PANORAMA INTERNACIONAL (SECCIÓN COMPETITIVA)

LA CAMARISTA

Dirección: Lila Avilés

México - 2018 -103m - SAM 13

Con: Gabriela Cartol, Teresa Sánchez, Agustina Quinci

 

LA FLOR DE LA VIDA

Dirección: Claudia Abend, Adriana Loeff

Uruguay - 2018 - 84m - ATP

Con: Aldo Macor, Gabriella Pelissero

 

LA GUERRA SILENCIOSA

Francia - 2019 - 113m - SAM 13

Dirección: Stéphane Brizé

Con: Vincent Lindon, Mélanie Rover, Jacques Borderie

Guión: Stéphane Brizé, Ralph Blindauer

 

LOS SUEÑOS DEL CASTILLO

Dirección: René Ballesteros

Chile - 2018 - 72m - SAM 14

Con: Jóvenes del Centro de Detención CIP-CRC Chol Chol

 

LOS TESTIGOS DE PUTIN

Dirección: Vitaly Mansky

Letonia - Suiza - Rep. Checa - 2018 - 102m

Con: Vladimir Putin, Mikhail Gorbachev, Vitaliy Manskiy, Boris Yeltsin

 

SINÓNIMOS: UN ISRAELÍ EN PARÍS

Dirección: Nadav Lapid

Francia - Israel - 2019 - 123m - SAM 16

Con: Tom Mercier, Quentin Dolmaire, Louise Chevillotte

 

YARA

Líbano - Irak - Francia - 2018 - 101m - ATP

Dirección: Abbas Fahdel

Con: Michelle Where, Elias Freifer, Mary Alkady, Elias Alkady, Charbel Alkady

 

 

LARGOMETRAJES NACIONALES (SECCIÓN COMPETITIVA)
BALDÍO

Dirección: Inés De Oliveira Cézar

Argentina - 2019 - 78m - SAM 13
Con: Mónica Galán, Gabriel Corrado, Nicolás Mateo, Rafael Spregelburg, Mónica Raiola, Martín Pavlovsky, Lalo Rotavería

 

DE NUEVO OTRA VEZ

Dirección: Romina Paula

Argentina - 2019 - 84m - SAM 13
Con: Romina Paula, Mónica Rank, Ramón Cohen, Esteban Bigliardi, Pablo Sigal, Mariana Chaud, Denise Groesman

 

EL DIABLO BLANCO (FUERA DE COMPETENCIA)

Dirección: Ignacio Rogers
Argentina-Brasil  - 2019  - 76m  - SAM 13
Con: Ezequiel Diaz, Violeta Urtizberea, Julián Tello, Martina Juncadella, William Prociuk, Ailin Salas, Nicola Siri, Teresita Terraf

 

ENCANDILAN LUCES

Viaje psicotrópico con Los Síquicos Litoraleños

Dirección: Alejandro Gallo Bermúdez
Documental  - Argentina  - 2018  - 80m  - ATP

Con: Los Síquicos Litoraleños, Dick El Demasiado, Alan Courtis, Jorge Fernández, Humphrey Inzillo, Aldi Balestra, Cristian Osorio

 

FAMILIA SUMERGIDA

Dirección: María Alché
Argentina-Brasil-Alemania-Noruega - 2018 - 91m - SAM 13

Con: Mercedes Morán, Esteban Bigliardi, Marcelo Subiotto, Laila Maltz, Federico Sack, Ia Arteta, Claudia Cantero, Luiz Carlos Vasconcelos

 

ISTMO
Dirección: Estefanía Santiago
Documental - Argentina - 2018 - 59m  - ATP
Con: Carlos Santiago, Estefanía Santiago

 

PABELLÓN 4

Dirección: Diego Gachassin
Documental -  Argentina -  2018 -  71m -  SAM 13

Con: Alberto Sarlo, Carlos “Kongo” Mena

 

MÉTODO LIVINGSTON

Dirección: Sofía Mora
Documental - Argentina - 2019 - 72m - ATP

Con: Rodolfo Livingston

 

VENDRÁN LLUVIAS SUAVES

Dirección: Iván Fund
Argentina - 2018 - 81m - SAM 13

Con: Alma Bozzo Kloster, Simona Sieben, Florencia Canavesio, Emilia Izaguirre, Massimo Canvases

 

VIGILIA EN AGOSTO

Dirección: Luis María Mercado

Argentina - 2019 - 78m - SAM 13
Con: Rita Pauls, Maria Fiorentino, Eva Bianco, Fanny Cittadini, Michel Noher, Maximiliano Bini

 

SECCIÓN FOCO EN ITALIA

RICORDI?

Drama - Italia-Francia - 2019 - 106m - SAM 16

Dirección: Valerio Mieli

Con: Luca Marinelli, Linda Caridi

 

LAS MARAVILLAS

Dirección: Alice Rohrwacher

Drama- Italia-Suiza - 2016 - 110m - SAM 13

Con: Maria Alexandra Lungu, Alba Rohrwacher, Sam Louwyck, Mónica Bellucci

 

SELFIE

Dirección: Agostino Ferrente

Italia-Francia -2019 -78m

Con: Alessandro Antonelli, Pietro Orlando

 

SECCIÓN CLÁSICOS ITALIANOS

IL GATOPARDO

Dirección: Luchino Visconti

Drama - Italia - 1963 - 185m

Con: Burt Lancaster, Alain Delon, Claudia Cardinale

 

AMARCORD

Dirección: Federico Fellini
Comedia - Italia - 1973 - 127m

Con: Pupella Maggio, Armando Brancia, Magali Nöel, Ciccio Ingrassia, Nando Orfei, Luigi Rossi, Bruno Zanin, Gianfilippo Carcano

 

STROMBOLI

Dirección: Roberto Rossellini

Italia-Estados Unidos - Drama, neorrealismo - 1950 - 102m - SAM 13

Con: Ingrid Bergman, Mario Vitale

 

CINEMA PARADISO

Dirección: Giuseppe Tornatore
Italia-Francia - 1988 - 155m - ATP

Con: Philippe Noiret, Jacques Perrin, Salvatore Cascio, Agnese Nano, Brigitte Fossey, Marco Leonardi, Antonella Attiu.

 

SECCIÓN CINE ENTRERRIANO

TAN CERCA COMO PUEDA
Dirección: Eduardo Crespo
Argentina - 2012 - 75m - ATP

Con: Daniel Laferrara, Giovanni Pelizzari, Carolina Paul, Rodrigo Zandomeni, Camila Kloster

VERGARA

Dirección: Sergio Mazza
Comedia dramática - Argentina - 2018 - 73m - SAM 13

Con: Jorge Sesan, Maria Celia Ferrero, Lautaro Borghi

 

CARTA A UN PADRE
Dirección: Edgardo Cozarinsky
Argentina-Francia - 2014 - 65m - ATP

Con: Abraham Cozarinsky, Edgardo Cozarinsky

EL ROCÍO

Dirección: Emiliano Grieco
Drama, thriller, medioambiente - Argentina - 2018 - 79m - SAM 16

Con: Daina Provenzano, Olivia Olmedo, Lorena Vega, Eva Bianco

LAI

Dirección: Alejandro Rusi Millán Pastori
Documental - Argentina - 2017 - 90m - SAM 13

Con: Alberto Laiseca, Selva Almada, Sebastián Pandolofelli, Julieta Laiseca, Cyrano Guinot

 

AMATEUR

Dirección: Néstor Frenkel
Documental - Argentina - 2011 - 78m - ATP

Con: Jorge Mario, Ofelia Graziano de Mario

 

TODO PARA MÍ

Dirección: Guillermo Berger
Argentina - 2019 - 115m - SAM 13

Con: Carlos Portaluppi, Julián Marcove, Sol Premat, Mario Lorán, Rubén Clavenzani, Tita Rodríguez, Alejandro Esquivo, Maxi Brotzman, Hugo Olivera, César Dobler, Daniel Sutti, Tito Uranga, Lito Vital, Marcelino Mansilla, Silvina Nazar, Ruth Cavana, Teresa Godoy, Luján Del Río, Ricardo Urbini

 

SECCIÓN CORTOMETRAJES ENTRERRIANOS

LA HUELLA CHANÁ

Dirección: Diego H. Romero

Gualeguaychú - ATP - 2019 - 10m

 

LOS PÁJAROS Y LOS DÍAS

Dirección: Mauricio Echegaray

Gualeguay -ATP- 2019 - 9m

 

INMIGRANTE LATINO

Dirección: Erika Cortes

Gualeguaychú - ATP - 2019 - 9m

 

LA INQUIETUD

Dirección: Patricio Toscano

Paraná - ATP - 2019 -  19m

 

CAJITA DE MÚSICA

Dirección: Gabriel de Ciancio

Concordia - ATP - 2018 - 15m

 

EPÍLOGO

Dirección: Ana Laura Seijas

Colón - ATP - 2019 - 12m

 

VENDEDOR DE TIEMPO

Dirección: Mauricio Manassero

Paraná - SAM 13 - 2018 - 17m

 

EL SÉPTIMO HIJO

Dirección: Conrado Arévalo

Feliciano  - ATP - 2019  - 11m

 

KULTRÚN

Dirección: Augusto Piccini, Fabricio Raúl Benavidez

Concepción del Uruguay - SAM 16 - 2018 - 5m

 

PARIRSE A SÍ MISMA

Dirección: Ekaterina Gelroth, Pedro Bootz
General Ramírez - ATP - 2019 - 13m

 

AVANT

Dirección: Camila Rey, Aranza Sonderegger

Paraná -ATP - 2019 - 20m

 

FANTASMAS EN EL PARQUE

Dirección: Alejo Areguati

Colón - SAM 13 - 2019 - 5m

 

AL CAER EL SOL

Dirección: Eliana Digiovani

Paraná - ATP -  2018 - 10m

 

SINU PIMEDUS

Dirección: Marcelo Amorosi

Paraná - ATP - 2019 - 8m

 

EL RÍO CORRE

Dirección: María Ángeles Terraza Córdoba

Paraná  - SAM 13  - 2019  - 20m

 

LA SOLAPA
Dirección: Laura Sánchez Acosta

Concordia - SAM 13  - 2019  - 14m

 

NUESTROS DERECHOS, DERECHOS

Dirección: Mónica Borgogno Quaranta

Oro Verde - Calificación ATP - 2018 - 2m

 

BAJO EL AGUA

Dirección: Juan Manuel Marasco

San Salvador - SAM 13 - 2019 - 4m

 

DES-EQUILIBRIO

Dirección: Felipe Toscano

Paraná - ATP - 2017 - 1m

 

MALE SAL

Dirección: Cis Naife

 

SECCIÓN CINE INFANTIL
EL LIBRO DE LILA

Dirección: Marcela Rincón

Colombia-Uruguay -  2017-  76m - ATP

 

LA LEYENDA DEL CHUPACABRAS

Dirección: Alberto Chino Rodríguez

México - 2016 - 82m - ATP
Con: Benny Emmanuel, Herman López, Eduardo España, Mayté Cordeiro, Laura G., Emilio Treviño

 

ANDO CANTANDO

Dirección: Guillermo Berger

Argentina - 2019 - 90m - ATP
Con: Juliana Gallipoliti, Julián Cerati, Antonella Carabelli, Sol Premat, Nicolás Di Pace, Oscar Villalba

 

SECCIÓN VIDEOS - 14 A 17 AÑOS
¿La Caverna de Platón? (Oro Verde)

¿Qué Vamos a Hacer? (General Ramírez)

Amazonas (Paraná)

Atrapa2 (Victoria)

Carne entrerriana, del campo a la mesa (Villa Elisa)

Día del niño (Paraná)

Donde La tecnología no puede llegar (Caseros)

El Amor es más fuerte (Nogoyá)

El Brasilero (Feliciano)

El Dilema (Nogoyá)

El camino del Mundo (Paraná)

El medio de la nada (Santa Anita)

El Trayecto (Concepción del Uruguay)

Encontrándonos  (Federación)

Encuentros inconclusos   (Gualeguay)

Entrevista a un entrerriano (San Benito)

Existir Revolucionando (Paraná)

Federación, te enamora!!! (Federación)

Grooming (Feliciano)

Historia de un jornalero (General Ramírez)

Historias de un muerto (Concepción del Uruguay)

Intento de Femicidio en Feliciano (Feliciano)

Ira (Oro Verde)

Karma  (Concepción del Uruguay)

La Cabellera (Nogoyá)

La contaminación se apodera de nuestro río (Paraná)

La historia de juliana (Caseros)

La historia detrás del billete (Caseros)

La Juntada (Paraná)

La trompeta de la paz (Caseros)

Malena  (San José de Feliciano)

Prevenir es Reforzar los Vínculos (Feliciano)

Sátiras de mi Cordura (Colón)

Semana de la memoria (Oro Verde)

Un día en la Yape (Paraná)

Un día sin fin (Chajari)

Un sábado como cualquiera (Paraná)

Un tailandés en la ciudad (Federación)

Una Historia más (Nogoyá)

Unidas (Oro verde)

Violencia de género (Gualeguay)

Yo digo basta (Feliciano)

 

PROYECCIÓN ESPECIAL (AUSPICIADA POR EL IPRODI)

DOWN PARA ARRIBA

Documental  - Argentina  - 2019 - 70m - ATP

Dirección: Gustavo Garzón

Con: Compañía Teatral Sin Drama de Down, Juan Laso, Belén Cervantes López, María Fux, Pablo Plorutti, Luis Despontin, Jonathan Páez, Delfina Esquenazi, Cecilia Tucci,  Sebastián Gimeno, Daniel Bacigaluppo, Nadia Israel, Soledad Sosa.

 

 

HERNÁN OBREGÓN - hobregon@labutaca.com.ar - @herobre

 

 

 

 

        Edición Nº 40350 - 16 de octubre de 2019

Dir. Responsables: Mercedes Benítez | Hernán Obregón

Copyright © 2019 | LaButaca.com.ar | D.N.D.A.: 5352422 | I.N.P.I.: 2906805

Todos los derechos reservados