CAPIF anunció las nominaciones a los Premios Gardel a la Música 2019 y que este año la ceremonia se realizará el 14 de mayo en Mendoza, en el Auditorio Ángel Bustelo.
Los Artistas Nominados en la categoria Álbum del Año son: Marilina Bertoldi, Babasónicos, Escalandrum, Los Auténticos Decadentes y Andrés Calamaro.
Los elegidos en Canción del Año, única categoría votada por el público, son: Marilina Bertoldi con “Fumar de día”, Lali con “Sin querer queriendo”, Babasónicos con “La Pregunta”, Andrés Calamaro con “Verdades Afiladas” y Bandalos Chinos con “Vámonos de Viaje”.
Paulo Londra recibió siete nominaciones y se convierte así en el artista más nominado.
Este año la participación en Los Premios Gardel ha batido todo los récords: se presentaron 2.000 discos, el año pasado fueron 1400 y en 2017 fueron 1520.
Esta es la lista de nominados:
ALBUM DEL AÑO
Prender un Fuego, de Marilina Bertoldi
Cargar la suerte, de Andrés Calamaro
Fiesta Nacional MTV Unplugged, de Los Auténticos Decadentes
Studio 2, de Escalandrum
Discutible, de Babasónicos
CANCIÓN DEL AÑO
La Pregunta, de Babasónicos
Verdades Afiladas, de Andrés Calamaro
Fumar de día, de Marilina Bertoldi
Vámonos de viaje, de Bándalos Chinos
Sin querer queriendo, de Lali
GRABACIÓN DEL AÑO
Productor: Andrés Mayo / Mariano Agustín Fernández / Delio Valdez Ingeniero: Mariano Agustín Fernández por “Sonido Subtropical” de La Delio Valdez
Productor: Geiser Discos Ingeniero: Nico Cotton, Rafael Arcaute por “Best Seller” de Juan Inagaramo
Productor: Escalandrum y Horacio Sarria Ingeniero: Facundo Rodríguez por “Studio 2” de Escalandrum
Productor: Babasónicos / Gustavo Iglesias Ingeniero: Gustavo Iglesias / Greg Calbi por “Discutible” de Babasónicos
Productor: Eruca Sativa Ingeniero: Gabriel Pedernera por “Amor Ausente” por Eruca Sativa con Abel Pintos.
INGENIERÍA DE GRABACIÓN
Mariano Agustín Fernández por “Sonido Subtropical” de La Delio Valdez
Brian Taylor por “Prender un fuego” de Marilina Bertoldi
Nico Cotton por “Fobia” de Juan Ingaramo / Dakillah & Ca7riel
Facundo Rodríguez por “Studio 2” de Escalandrum
Héctor Castillo y Luciano Lucerna por “Physical” de Octafonic
MEJOR ÁLBUM ARTISTA CANCIÓN DE AUTOR
Constelaciones en el Luna Park de Lisandro Aristimuño
40 Años de Leo Maslíah
Carrousel de Silvina Garré
La huella en el cemento por Sofía Viola
Instrucciones para madurar por Roque Narvaja
MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE CUARTETO
Ulises en Vivo Con Amigos, por Ulises Bueno
Vigencia, por Negro Videla
25, por Damián Córdoba
Estamos todos de Fiesta, por Cuarteto Retro
Éxitos de Oro, por Nolberto Al K La
MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE FOLKLORE
Jallalla de Micaela Chauque
Jaaukanigás de Patricia Gómez
Convicción de Rocío Araujo
Poder Decir de Ceci Mendez
Canto Soy de Eli Fernández
MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE ROCK
Prender un Fuego de Marilina Bertoldi
La Génesis de Hilda Lizarazu
Heidi de Militta Bora
Umbral de Noe Terceros
Del Otro Lado de Intérpretes Varios
MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA DE TANGO
Puñal de sombra de Lidia Borda
Martingala de Julieta Laso
Argentígena de María Laura Antonelli
Azsulado de Alicia Vignola
En la boca del león de Eva Fiori Orquesta
MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA POP
Brava de Lali
Solo Sé de Victoria Bernardi
Quiero Volver de Tini
Un té de tilo por favor de Natalie Pérez
Popular de María Campos
MEJOR ÁLBUM ARTISTA FEMENINA TROPICAL
La Voz de los Barrios de Rocío Quiroz
Inigualable de Dalila
No Te Confundas de Eugenia Quevedo
#ATR de Jackita
Dos Infieles de Lumila
MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE FOLKLORE
A fin de cuentas de Facundo Saravia
Violeta Azul de Abi González
Mi Cantar de Jorge Rojas
Canto a Rosario de Enrique Llopis
Coplas del violinero de Néstor Garnica
MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE ROCK
Cargar la suerte de Andrés Calamaro
El Vuelo del Dragón, Pt 1 de Palo Pandolfo,
Naranja Persa 2 de Ciro y Los Persas
Fervor de Rocco Posca
Sombras en el Cielo de Raúl Porchetto
MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO DE TANGO
Tango Cosmopolita de Omar Mollo
Pasional de Jorge Vazquez
70 años de Tango de Roberto Siri
Roto de Enrique Campos
Todo es Amor de Cristian Chinellato
MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO POP
La Familia Festeja Fuerte (En Vivo Estadio River Plate) de Abel Pintos
El Otro de Chano
La Bestia de la Energía de Mauro Conforti & La Vida Marciana
Dada de Soy Rada & The Colibriquis
MEJOR ÁLBUM ARTISTA MASCULINO TROPICAL
En el Gran Rex de Néstor en bloque
Íntimo (En Vivo) de Rodrigo Tapari
Barrios De Mi Tierra (Canciones De Rubén Blades) de Iván Barrios
En vivo de Daniel Cardozo
Mario Luis de Mario Luis
MEJOR ÁLBUM ARTISTA ROMÁNTICO - MELÓDICO
Porque Yo Te Amo de Gerónimo Rauch
Románticos 60´s de Palito Ortega
Con buena Compañía de Dany Martin
Heliotrópico de Manuel Moreira
Celebrando a una Leyenda (En Vivo) de Leo Dan
MEJOR ÁLBUM BANDA DE SONIDO DE CINE/TELEVISIÓN
Un Gallo para Esculapio (Original Soundtrack) de Pablo Borghi
Notas de Paso 2 de Ernesto Snajer
Caminante del Amor de Leo Sujatovich & Mateo Sujatovich
El Potro, Lo Mejor del Amor (Banda de Sonido Original de la Película) de Rodrigo Romero
Camino Sinuoso de Fito Páez
MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL
Carlos Villalba, Mariana Isla, Nahuel Carfi por el álbum “Canción Sobre Canción”
Coti Sorokin por el álbum “Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón”
Esteban Sehinkman por el álbum “Línea de Tiempo”
Lito Vitale por el álbum “Ave Fénix 2”
Virginia Innocenti y Sergio Zabala por el álbum “En la luna”
MEJOR ÁLBUM DE CHAMAMÉ
Cocomarola en Guitarras de Rudi Flores y las Guitarras
Franco de Lucas Monzón
Grandes Éxitos de Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana
En dos hileras de Julio Ramírez
Ñande Poetas: Homenaje a Luis Landriscina de Juan Pablo Barebrán / Tajy
MEJOR ÁLBUM DE JAZZ
Studio 2 de Escalandrum
Love de Ligia Piro
Nude de Inés Estévez
Danza de Mariano Otero
Lentes de Juan Cruz de Urquiza
MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA
Horacio Lavandera - Ludwig Van Beethoven de Horacio Lavandera
Sola Flauta Sola de Beatriz Plana
Schubert: Mass in G Major, D. 167 de Estudio Coral de Buenos Aires
Piezas para piano de Saúl Cosentino de Diana Lopszyc
Bajo templado de Sebastián Tozzola & Anaïs Crepes
MEJOR ÁLBUM DE REGGAE / SKA
Caminarás Caminos de Dread Mar I
Neighborhood Rules de Hugo Lobo
Runfla Calavera de Mamita Peyote
Semillas de Paz de Vero y Pablo
Amanecido de Leonchalon
MEJOR ÁLBUM DE ROCK PESADO / PUNK
Una Razón para Seguir de A.N.I.M.A.L
Gritando Verdades de Horcas
Ruta Hotel de Playa Nudista
Sentimiento de Intérpretes Varios
Teoría del caos de Deja Vu
MEJOR ÁLBUM FOLKLORE ALTERNATIVO
Trino de Aca Seca Trío
Canción Sobre Canción de Liliana Herrero
Ese Amigo del Alma - 30 años de Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan
Tierra sin mal de Silvia Iriondo
Canciones de Tucumán a Rosario de Leopoldo Deza y Litto Nebbia
MEJOR ÁLBUM GRUPO DE CUARTETO
Obsesión de La Barra
Aquellas Canciones Inolvidables de Sabroso
Animate! de Q´ Lokura
20 Años de La banda al rojo vivo
MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLKLORE
Patio de Juan Quintero, Santiago Segret
Instinto de Destino San Javier
Atemporales de Las Hermanas Abraham
Un lugar antes de la lluvia de La Llave
Perspectiva Interior de Los Chaza
MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK
Discutible de Babasónicos
Haciendo cosas raras de Divididos
Fiesta Nacional Mtv Unplugged de Los Auténticos Decadentes
20 Años Celebrando de La Beriso
Vanthra de Vanthra
MEJOR ÁLBUM GRUPO POP
Bach de Bándalos Chinos
Criaturas de Ser
SMS de Salvapantallas
Clásico de Hipnótica
Un regalo tuyo de Rayos Laser
MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL
Sonido Subtropical de La Delio Valdez
Viru Kumbieron de Viru Kumbieron
La vuelta de Volcán / Roberto Edgar
¡Echale Soda! De Orquesta Plazoleta All Stars
G.Y.L.D.A de Intérpretes Varios
MEJOR ÁLBUM INFANTIL
Magia todo el día de Luis Pescetti y amigos
Firmamento de Dúo Karma
Barcos y Mariposas Vol 5 de Mariana Baggio
Simona de Varios Artistas
Minimalitos de Magdalena Fleitas
MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL-FUSIÓN-WORLD MUSIC
Posdata de Ensamble Chancho a Cuerda
Todos los nombres, Todos los cielos de Ignacio Montoya Carlotto Trío
En la montaña de Obi Homer
Adivino del Tiempo de Marcelo Torres
MEJOR ÁLBUM MÚSICA ELECTRÓNICA
Universo Paralelo de Las Rositas
Superbrillantes de Flavio Etcheto
Rapsodia de Mistol Team
Universal de Brijow
Sangre o Saliva de Lola Granillo
MEJOR ÁLBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL
Tanguera de Diego Schissi Quinteto
Ahora y siempre de Orquesta Típica Fernández Fierro
Tangos de la posverdad de Juan Pablo Navarro Sexteto
Cruces Urbanos de Quinteto Negro La Boca
Atípico de Bernardo Monk Orquesta
MEJOR ÁLBUM POP ALTERNATIVO
Best Seller de Juan Ingaramo
Enchastre de Louta
Animal de Ainda Dúo
Conociendo Rusia de Conociendo Rusia
Nene minado de Nahuel Briones
MEJOR ÁLBUM ROCK ALTERNATIVO
Historias de pescadores y ladrones de La Pampa Argentina de Gabo Ferro y Sergio Chotsourián
Matrioska de Mariana Bianchini
20 Años - El Show más feliz del mundo de Los Caligaris
Vanthra de Vanthra
Unisex de Zerokill
MEJOR CANCIÓN / ÁLBUM DE MÚSICA URBANA / TRAP
En Espiral de Lo´ Pibitos
Tres Mil Millones de Años Luz de Emanero
Fama de Puta de Naomi Preizler
Dímelo de Paulo Londra
Cuando Te Besé de Becky G & Paulo Londra
Adán y Eva de Paulo Londra
Si Te Sentís Sola de Duki
Me Doy Cuenta de Valen Etchegoyen
Chica Paranormal de Paulo Londra
Oro Negro de Dakillah
MEJOR CANCIÓN DE DUETO / COLABORACIÓN
Amor de Los Auténticos Decadentes / Mon Laferte
Amor Ausente de Eruca Sativa con Abel Pintos
No es No de Axel & Soledad
Un Poquito de Diego Torres & Carlos Vives
Cuando Te Besé de Becky G & Paulo Londra
MEJOR COLABORACIÓN DE MÚSICA URBANA / TRAP
Tres Mil Millones de Años Luz de Emanero
Cuando te besé de Becky G & Paulo Londra
Antireversa de Sol Pereyra y Mula
Sin Culpa de Duki feat. Drefquila
De gira de Naomi Preizler & Under MC
MEJOR COLECCIÓN DE CATÁLOGO
Satélite de Gustavo Cerati
Fuiste mía un verano (Edición 50 Aniversario) de Leonardo Favio
Ave Fénix 2 de Lito Vitale y Varios Artistas
El Gusanito en Persona de Jorge De La Vega
80 años – Jazztaríaenbaterita de Néstor Astarita
MEJOR DISEÑO DE PORTADA
Molokid por el álbum “Brava” de Lali
Alejandro Ros por el álbum “Satélite” de Gustavo Cerati
Gastón Garriga Lacaze por el álbum “un té de tilo por favor” de Natalie Perez
Franco Ferrari por el álbum “Best Seller” de Juan Ingaramo
Anabella Cartolano por el álbum “Fuego Artificial” de Las Ligas Menores
MEJOR NUEVO ARTISTA
Enchastre de Louta
Escenas de la nada mirar de Noelia Sinkunas
Conociendo Rusia de Conociendo Rusia
Clásico de Hipnótica
Bach de Bándalos Chinos
Instinto de Destino San Javier
Adán y Eva de Paulo Londra
Nos Vamos a Morir de Hacer Estrategias de Amor de Los Rusos Hijos de Puta
SMS de Salvapantallas
Teoría Espacial de Barbi Recanati
MEJOR VIDEO CLIP CORTO
Juan Cabral por el video clip “La Pregunta” de Babasónicos
Milagros Morcella por el video clip “La Espesura” de Paula Maffía
Daniel Ortega y Gabriel Nicoli por el video clip “Paren de Matarnos” de
Miss Bolivia
Diego Latorre por el video clip “Chica Feliz” de Ser
Agustín Nuñez y Luciana D´Attoma por el video clip “Amor Ausente” de Eruca Sativa con Abel Pintos
MEJOR VIDEO CLIP LARGO
Fernando Emiliozzi por el video clip “Fiesta Nacional MTV Unplugged” de Los Auténticos Decadentes
Diego Alvarez por el video clip “La familia festeja fuerte” de Abel Pintos
Norberto Hegoburu por el video clip “El Vuelo del Dragón Pt.1” de Palo Pandolfo
Coti Sorokin y Agustina Taset por el video clip “Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón” de Coti Sorokin
MERCEDES BENÍTEZ - mbenitez@labutaca.com.ar | @mercyty