La Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina entregará el lunes próximo los Premios Cóndor de Plata en reconocimiento a las mejores películas argentinas estrenadas en la temporada 2017. La ceremonia de 66ª edición de los premios se realizará en el CCK y será conducida por Gabriela Radice con transmisión en vivo de la Televisión Pública desde las 22 hs. La Asociación evaluó 208 películas argentinas, que competirán en 25 rubros, incluyendo, por tercera vez, el premio al mejor audiovisual para plataforma digital.
Además de los premios en cada uno de los rubros, como es costumbre, la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina reconocerá con una serie de homenajes a aquellas figuras que con su trabajo han dejado huella en nuestro cine. En la 66 Edición los homenajeados serán la actriz Thelma Biral, el actor y director Víctor Laplace, el director Fernando "Pino" Solanas por la La hora de los hornos, el Festival UNCIPAR y el investigador César Maranghello.
Este año se volverá a entregar el premio al Mejor Audiovisual para Plataforma Digital. En esta tercera edición se decidieron incluir contenidos realizados por cineastas y /o presentados en festivales de cine. Siguiendo esta premisa se nominaron “Adán Buenosayres - La película” de Juan Villegas, presentado en BAFICI (TV Pública Argentina); “El hombre más chiquito del mundo” del animador Juan Pablo Zaramella (Paka Paka); “El jardín de bronc” de Pablo Fendrik y Hernán Goldfrid (HBO); “La sangre del gallo” de Mariano Dawidson y Eric Dawidson, estrenado en el Festival de Mar del Plata (Netflix) y “Un gallo para Esculapio” de Bruno Stagnaro (Telefe).
Para esta entrega se evaluaron un total de 208 películas argentinas estrenadas entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2017 en el circuito comercial y alternativo de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. De las cuales 16 aplicaron para la categoría Film Iberoamericano por tratarse de coproducciones dirigidas por extranjeros residentes en otros países.
La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina fue fundada en 1942 y desde entonces desarrolló una actividad constante en la difusión y fortalecimiento del cine nacional, ya que desde el mismo año de su fundación entrega los Premios Cóndor de Plata, el galardón con mayor continuidad dentro del cine argentino.
En la primera ceremonia de premiación resultó distinguida como Mejor Película La guerra gaucha, de Lucas Demare, en tanto en la última entrega el Premio Cóndor coronó a La luz incidente de Ariel Rotter.
NOMINADOS
MEJOR PELÍCULA DE FICCIÓN: Alanis de Anahí Berneri, El otro hermano de Israel Adrián Caetano, Nadie nos mira de Julia Solomonoff, Una especie de familia de Diego Lerman, Zama de Lucrecia Martel
ÓPERA PRIMA: El futuro que viene de Constanza Novick, La novia del desierto de Cecilia Atan y Valeria Pivato, Los globos de Mariano González, Madraza de Hernán Aguilar, Pinamar de Federico Godfrid, Temporada de caza de Natalia Garagiola
DOCUMENTAL: Carne propia de Alberto Romero, Cuatreros de Albertina Carri, El futuro perfecto de Nele Wohlatz, Los sentidos de Marcelo Burd, Solar de Manuel Abramovich
MEJOR DIRECCIÓN: Anahí Berneri por Alanis, Israel Adrián Caetano por El otro hermano
Diego Lerman por Una especie de familia, Lucrecia Martel por Zama, Julia Solomonoff por Nadie nos mira
MEJOR ACTOR: Daniel Giménez Cacho por Zama, Jorge Marrale por Maracaibo, Germán Palacios por Temporada de caza, Guillermo Pfening por Nadie nos mira, Leonardo Sbaraglia por El otro hermano
MEJOR ACTRIZ: Sofía Gala Castiglione por Alanis, Paulina García por La novia del desierto, Bárbara Lennie por Una especie de familia, Valentina Bassi por Al Desierto, Pilar Gamboa por El futuro que viene
MEJOR ACTOR DE REPARTO: Daniel Áraoz por Una especie de familia, Alian Devetac por El otro hermano, Juan Minujín por Zama, Claudio Rissi por La novia del desierto, Gerardo Romano por La cordillera
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Alejandra Flechner por El otro hermano, Vera Fogwill por Sinfonía para Ana, Marilú Marini por Los que aman odian, Érica Rivas por La cordillera
María Ucedo por Tigre
REVELACIÓN MASCULINA: Lautaro Bettoni por Temporada de caza, Nahuel Cano por Zama, Juan Grandinetti por Pinamar, Esteban Masturini por Esteros, Patricio Penna por El corral
REVELACIÓN FEMENINA: Loren Acuña por Madraza, Isadora Ardito por Sinfonía para Ana, Mercedes Funes por Yo soy así, Tita de Buenos Aires, Iride Mockert por Los decentes, Cumelén Sanz por No te olvides de mí
GUION ORIGINAL: Cecilia Atan y Valeria Pivato por La novia del desierto, Anahí Berneri y Javier Van de Couter por Alanis, Natalia Garagiola por Temporada de caza, Diego Lerman y María Meira por Una especie de familia, Christina Lazaridi y Julia Solomonoff por Nadie nos mira
GUION ADAPTADO: Ernesto Ardito y Virna Molina por Sinfonía para Ana, sobre la novela de Gaby Meik; Israel Adrián Caetano y Nora Mazzitelli por El otro hermano, inspirado en la novela Bajo este sol tremendo de Carlos Busqued; Iván Fund, Santiago Loza y Eduardo Crespo, por Toublanc basado en la obra de Juan José Saer; Lucrecia Martel por Zama, sobre la novela homónima de Antonio di Benedetto; Milagros Mumenthaler por La idea de un lago, sobre Pozo de aire de Guadalupe Gaona
FOTOGRAFÍA: Sergio Armstrong por La novia del desierto, Julián Apezteguía por El otro hermano, Lucio Bonelli por Nadie nos mira, Fernando Lockett por Temporada de caza, Rui Pocas por Zama
MONTAJE: Alejandro Brodersohn por Una especie de familia, Pablo Barbieri por El otro hermano, Miguel Schverdfinger y Karen Harley por Zama, Karen Sztanjberg, Andrés Tambornino y Pablo Barbieri por Nadie nos mira, Gonzalo Tobal por Temporada de caza
SONIDO: Guido Berenblum por Zama, José Luis Díaz por Los que aman odian, Santiago Fumagalli y Roberto Mignone por Temporada de caza, Leandro de Loredo por Una especie de familia, Catriel Vildosola por El otro hermano
MÚSICA ORIGINAL: Nahuel Berneri por Alanis, Gabriel Nesci y Juan Pablo Adamo por Casi leyendas, Rosario Ortega y Sofía Vitola por El futuro que viene, Leo Sujatovich por La novia del desierto, Iván Wyszogrod por El otro hermano y Desearás al hombre de tu hermana
DISEÑO DE VESTUARIO: Samanta Babic por Sinfonía para Ana, Patricia Conta por Desearás al hombre de tu hermana, Beatriz Di Benedetto por Los que aman odian, Anna Franca Ostrovsky por No te olvides de mí, Julio Suárez por Zama
DISEÑO DE ARTE: Mercedes Alfonsín por Los que aman odian, Ernesto Ardito y Virna Molina por Sinfonía para Ana, Juan Cavia y Walter Cornás por Desearás al hombre de tu hermana, Julieta Dolinsky por No te olvides de mí, Renata Pinheiro por Zama
MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Marisa Amenta y Alberto Moccia por Zama, Marisa Amenta, Néstor Burgos y Angela Garacija por La cordillera, Angela Garacija por Desearás al hombre de tu hermana, Dolores Giménez por El otro hermano, Beatushka Wojtowicz por Madraza
CORTOMETRAJE: Corp. de Pablo Poledri, La canoa de Ulises de Diego Fió, Centauro de Nicolás Suárez, Fiora de Martina Juncadella y Martín Vilela, De la muerte de un costero de Carlos Alberto Díaz
AUDIOVISUAL PARA PLATAFORMAS DIGITALES: Adán Buenosayres. La película de Juan Villegas (TV Pública Argentina), El hombre más chiquito del mundo de Juan Pablo Zaramella (Paka Paka), El jardín de bronce de Pablo Fendrik y Hernán Goldfrid (HBO), La sangre del gallo de Mariano y Eric Dawidson (Netflix), Un gallo para Esculapio de Bruno Stagnaro (Telefe)
PELÍCULA IBEROAMERICANA: Aquarius de Kieber Mendonca Filho (Brasil), Ejercicios de memoria de Paz Encina (Paraguay-Argentina), El candidato de Daniel Hendler (Uruguay-Argentina), La academia de las musas de José Luis Guerin (España), Los Perros de Marcela Said (Chile-Argentina-Francia-Portugal)
PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA: El día después de Hong Sang-soo (Corea del Sur), El otro lado de la esperanza de Aki Kaurismaki (Finlandia), Graduación de Cristian Mungiu (Rumania), Manchester junto al mar de Keneth Lonergan (EEUU), Paterson de Jim Jarmusch (EEUU)